Новости от Узв-шники - УЗВшники

8 (919) 323-97-97
Оборудование для УЗВ вы сможете купить ва нашем сайте!
08:00 – 20:00 Ежедневно
Оборудование для УЗВ вы сможете
купить на нашем сайте!
(WhatsApp и Viber)
Оборудование для УЗВ вы сможете
купить на нашем сайте!
Перейти к контенту

УЗВ и УОВ — разница и преимущества различных типов установок

УЗВшники

УЗВ и УОВ — разница и преимущества различных типов установок

Установки закрытого типа водоснабжения по праву считаются самыми экономными, экологичными и эргономичными конструкциями для разведения аквакультур. Благодаря минимизации подпитки свежей водой (до 10% в сутки), которая в обязательном порядке проходит предварительную фильтрацию, рыба меньше болеет и почти не заражается паразитами.
Специалисты считают, что современные установки с водоснабжением закрытого типа не на 100% соответствуют своему названию. Более 72% УЗВ, используемых на территории России, не отвечают общепринятым требованиям и нормам интенсивности подпитки свежей водой — до 2% в сутки. Наиболее распространенными параметрами являются как раз те самые 10%, а иногда эти параметры превышены до показателя, превышающего их почти в 1,5 раза. Это значит, что 7-10 дней происходит полное обновление водной среды в установке.
По мнению ихтиологов и технологов рыбных хозяйств такие установки нужно классифицировать, как конструкции не открытого, а оборотного типа водоснабжения (УОВ). Из-за высокой интенсивности обновления водной среды системы фильтрации недостаточно тщательно осуществляют очистку таких систем. Поэтому их корректнее будет называть УОВ с частичной очисткой воды.

Типы и алгоритм работы УЗВ и УОВ

Установки закрытого и оборотного типов условно подразделяются специалистами на несколько разновидностей:
  • устройства с физико-химическим способом очистки;
  • конструкции с биологическими системами очистки (биофильтры с бактериями, аэротенки, интеграторы и пр.);
  • приспособления комбинированного типа.
Характерная особенность биологических систем очистки — способность генерировать конгломераты бактерий, которые полностью перерабатывают отходы жизнедеятельности выводимого поголовья аквакультуры.
Еще один способ классификации установок — в зависимости от схемы циркуляции воды. Разделяют конструкции с классической схемой и установки с технологиями типа «Биофлок».
  • Классическая схема подразумевает прогонку водного потока через емкость с фильтрующими бактериями.
  • Схема «Биофлок» позволяет производить очистку непосредственно в резервуарах.
У УЗВ и УОВ есть свои недостатки и преимущества, которые требуется тщательно учитывать при расчете и подборе породы аквакультуры для разведения. Первые выбирают для малого и среднего бизнеса. Вторые — для масштабного промышленного разведения в условиях тесного контакта с природой.



ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

Компания УЗВшники занимается проектированием и поставкой оборудования для рыборазведения в УЗВ. Наша компания поможет вам создать доходный бизнес в области аквакультуры.
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

Компания УЗВшники занимается проектированием и поставкой оборудования для рыборазведения в УЗВ. Наша компания поможет вам создать доходный бизнес в области аквакультуры.

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому