Новости от Узв-шники - УЗВшники

8 (919) 323-97-97
Оборудование для УЗВ вы сможете купить ва нашем сайте!
08:00 – 20:00 Ежедневно
Оборудование для УЗВ вы сможете
купить на нашем сайте!
(WhatsApp и Viber)
Оборудование для УЗВ вы сможете
купить на нашем сайте!
Перейти к контенту

Что эффективнее для выращивания рыбы — садки или УЗВ

УЗВшники

Что эффективнее для выращивания рыбы — садки или УЗВ

Где выращивать рыбу перспективнее для бизнеса — в садках или в УЗВ? Этот вопрос давно перестал быть насущным для профессионалов, которые проводят в жизнь коммерческий подход к разведению пресноводной рыбы. Но 50% предпринимателей до сих пор не определились с выбором оборудования. Разъясняем ситуацию с помощью специалистов.

Мировой опыт и отечественные реалии

Главный специалист по промышленному разведению рыбы в Москве Ласар Тауфик убежден, что садковое хозяйство уходит в глубокое прошлое. Будущее, по мнению генерального директора ООО «Крафт Тау» (предприятие зарегистрировано в Сколково и специализируется на пресноводном рыбоводстве) за установками замкнутого водоснабжения. Причем это касается не только пресноводного рыбоводства, но и разведения морских пород.
 
Несмотря на широкое распространение инновационных систем УЗВ многие до сих пор пользуются садковыми системами разведения. Опыт показывает, что использование садков недостаточно выгодно, даже принимая во внимание относительно высокую скорость роста поголовья в садково-фермерских условиях.
Зарубежная практика показывает, что:
  • В условиях северных вод (Норвегия) в результате использования садковых ферм в течение 15 лет под ними образовывается 6-ти метровый слой отходов, в которых массово обитали паразиты, наносящие вред поголовьям, растущим в садках.
  • В южных водах (Чили) из-за повышенной температуры среды эта же ситуация возникла через 9 лет активной эксплуатации садковых ферм, что привело к активному патогенезу и масштабным инвазиям, сводящим годное к реализации поголовье до минимума.
   
Отдельные специалисты в лице Сергея Яковлева («Главрыбвод» г. Волгоград) и Владимира Мазанова («Марикультура» г. Мурманск) считают, что однозначно утверждать о преимуществе УЗВ нельзя. По мнению этих высококвалифицированных и опытных профи холодноводные породы рыбы лучше чувствуют себя и активнее развиваются как раз в садках. К этому располагает высокая интенсивность течения, которая снижает скорость окислительных процессов.
 
Да, в определенных условиях в садках рыба растет быстрее. Но, если подсчитать затраты на приобретение корма (на 20% выше, чем в обеспечении поголовья, размещенного в УЗВ), затраты на доставку корма и чистку садков, экологичность процесса и продукта, выгода от использования замкнутых систем превышает показатели садково-фермерского хозяйства. Практика в отечественных условиях показывает, что 90% пород быстрее растет в УЗВ.
 
Выбирая способ разведения требуется тщательный расчет, касающийся конкретных условий и конкретной породы продукта.



ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

Компания УЗВшники занимается проектированием и поставкой оборудования для рыборазведения в УЗВ. Наша компания поможет вам создать доходный бизнес в области аквакультуры.
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

Компания УЗВшники занимается проектированием и поставкой оборудования для рыборазведения в УЗВ. Наша компания поможет вам создать доходный бизнес в области аквакультуры.

Яндекс.Метрика
Назад к содержимому